Bühnenprogramm

Tagesklecks

Mittwoch Hauptbühne – Kultur- und Medientag
14:30
15:00 Freie Integrative Gemeinschaftsschule Friedrich Fröbel Rudolstadt
15:30 Auftritt Kindergarten Am Eichwald
16:00 Auftritt Leinado Jonglierkunst mit Daniel Stahl
16:30 Jugendtheaterstück “Plötzlich Monsteraffe” mit dem Theater Rudolstadt
17:00 Eröffnung der Jugendwoche
u.a. mit dabei Blockleben 2.0
Tanzflöhe des Bad Blankenburger Carneval Club e.V.
Gitarrenensemble der Musikschule Rudolstadt
17:30

 

Tagesklecks

 

Donnerstag Sport- und Aktivtag
14:30 Präsentation Jumping Fitness
15:00 Chor des Gymnasiums Rudolstadt
15:30 Auftritt AWO Kindergarten Fröbelhaus
16:00 Samurai-Kids von Crosswoods-Tours
16:30 Musikschule Orlamünde – Musik mit Joe
17:00 Akkordeon-Big-Band Saalfeld
17:30 Kampfvorführung Wing Chun Kampfkunstschule Unterwellenborn
18:00 Poetry Slam 2.0 mit den Thüringer Highslammern e.V.
14:30 – 18:30

 

Tagesklecks

reitag Hauptbühne – Natur- und Techniktag
14:30 Chor der Grundschule „Friedrich Fröbel“ Bad Blankenburg
15:00 Auftritt der Gitarrenschule S.T.E.N.
15:30 Auftritt Leinado Jonglierkunst mit Daniel Stahl
16:00 Tanzgruppe Sternschnuppen des BBCC e.V.
16:30 Technikvorführung mit der Freiwilligen Feuerwehr BB
17:00 Jugendtanzgruppe des Bad Blankenburger Carnevals Club e.V.
17:30 Programmgestaltung mit der Jungen Gemeinde Bad Blankenburg
ab 18:00 Grillen & Chillen
mit dabei Conlone (Monopolar), Fabian Roschke (Monopolar) und
Begge (Plattensause, Radio SRB)
23:00 Ende der Veranstaltung

 

 

Tagesklecks

Samstag Familien- und Festivaltag
11:00 Auftritt der Schulband der Regelschule Königsee
11:30 Auftritt der Schulband der Regelschule Königsee
12:00 Auftritt der Schulband der Regelschule Königsee
12:30 Teichrödanier Jugendtanzgruppe
13:00 Sinfonie der Hoffnung (die Geiger von YWAM BB)
13:30 Auftritt der Cheerleader der Titans Saalfeld
14:00 Einradshow des Einradclubs Erfurt e.V.
14:30 Auftritt der Tanzgruppe des PKC Rudolstadt
15:00 Übergabe der Begrüßungspräsente für die Neugeborenen der Stadt Bad Blankenburg
15:30 Kanga-Show mit Sportfreifür2
16:00 Zirkus “Drunter und Drüber” mit den Zirkuskindern
16:30 Zumba Kids des Sportvereins Kleingeschwenda und Tanzgruppe Regelschule Neusitz “Danceworkout”
17:00 Bühnenumbau für Bandfestival
17:30 Bühnenumbau für Bandfestival
18:00 Begrüßung zum Jungledrum-Festival (Moderation Roberto Bohun)
18:30 Simson Gang (Kamsdorf)
20:15 RAPpresenta (Rudolstadt)
21:30 Nasty Matter (Bad Blankenburg)
22:45 No Brakes (Könitz)
00:00 Psycho and Ska Funk’L (Erfurt)
01:00 Ende der Veranstaltung

Moderation an allen Tagen: Sibylle Janca und Roberto Bohun

*Änderungen vorbehalten
tba = to be announced / save the time  / Vorankündigung

 

…die Kinder- und Jugend- woche in BB vom 13.-16.09.2017!